Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » MIDI-клавиатура как инструмент для творчества- что за зверь? | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «MIDI-клавиатура как инструмент для творчества- что за зверь?»
Roger Enrasson
 390 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 90
Сообщения: 1146
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.07.2001
Вот подумываю о покупке MIDI-клавиатуры (BEHRINGER U-CONTROL UMX61 если что). Понятное дело, как ней играть, я знаю. Но! Каков принцип её работы с компом? Т.е. что и как должно быть установлено на компьютере, как это всё обрабатывается и т.д. - проведите небольшой ликбез новичку, кто знает. буду оч. благодарен. Улыбка

P.S. У меня вообще Линукс. Если вдруг кто работал с этими штуками под ним, обязательно поделитесь опытом.

Последний раз редактировалось: Roger Enrasson (19:27 02-11-2008), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:24 02-11-2008   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(107)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Первое! Берингер вообще не котируется - очень плохое качество комплектующих и сборки, очень много брака. Совет - не бери! Смотри в сторону Фатар, Novation, m-audio в крайнем случае.
Например у меня есть Fatar 61 -с 1995 года она у меня. Бехры и му-аудио так долго не проживут.

Второе. Миди-клавиатура, это всего-лишь контроллер, который посредством миди-сообщений будет управлять... вот тут возникает вопрос, а чем управлять. Лично я знаю, что под линуксом мало софта для работы с музыкой - это раз! Под линуксом нет нормальных "быстрых" драйверов для звуковых карт - это два. И наконец, под линуксом нет нормальных виртуальны-синтезаторов - аналогов ВСТ или АU под виндой или под маком - это три. И в четвертых, миди-клавиатура подключаться к компу может или по USB или через миди-порт, а значит понадобится миди-адаптер, который тоже скорее всего будет USB-midi, ту опять проблема - мало фирм изготовляющих муз-оборудование думают про линукс - а значит есть 90% шансов что купленная миди-клава или адаптер просто не будет работать под линуксом. Очередной облом.

Я долго пытался работать с музыкой на линуксе и после многих проблем перешел на макентоши. Но, Виндоуз тоже вполне сойдет (только не виста).

И так очередной вывод. Мало купить клавиатуру, придется сменить систему, обзавестись програмными продуктами и плагинами. Сама по себе миди-клавиатура звуков не издает. Увы.

добавлено спустя 4 минуты:
В дополнение, музыку еще надо в чем-то слушать... И слушать в правильные девайсы, а не наушники от плеера. Колонки (мониторы на проф жаргоне) пригодные для работы со звуком стоят дорого. Значит лучше начать с наушников. Советую из недорогих AKG K55/66 - чена 1000 рублей. Это уже будет правильным направлением.

И кстати звуковая карта - это еще очень важное звено. И это отдельная тема Улыбка
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov

Последний раз редактировалось: -=SGA=- (22:32 03-11-2008), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:32 03-11-2008   
TechCat
 100 EGP


Репутация: 25
Сообщения: 328

Зарегистрирован: 20.02.2006
-=SGA=- :
И это отдельная тема Улыбка

А тут поподробнее. Улыбка Что можно подобрать для AKG K55/66?
_________________
CMDR TechCat, Виконт Империи
    Добавлено: 01:03 04-11-2008   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
-=SGA=- :
Это уже будет правильным направлением.


Серега, я, кстати, тоже подумываю о наушах - мои Technics тоже стоят 1000, но что-то не "айс". Если я готов 5000 - посоветуешь что? И опять (я не очень разбираюсь)мощные уши можно напрямую к звуковухе подрубать?
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 02:02 04-11-2008   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(107)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
AKG 55/66 - скажем так, это тот минимум с которого уже можно начинать. Далеко не идеал, но это отправная точка. Например, я в них работаю ежедневно на протяжении многих лет, потом перепроверяю результат в студии, в радио-эфире, и уже знаю с чем в них можно легко промахнуться... В первую очередь конечно с Басами, потому как басы требуют определенный диаметр динамиков студийных мониторов (от 8 дюймов). У AKG и Sennheiser очень большая линейка мониторных наушников. Есть и открытые и закрытые и цена, от недорогих, до сравнимых по цене с синтезаторами Улыбка Вообще мне видится два пути подбора наушников - приходить в магазин и слушать тестовые записи на каждой паре, смотреть, подбирать чтобы было удобно и тд - потом выбирать те, в которых слышны все мельчайшие нюансы.
Второй путь, выбрать что-то по форумам, заказать, получить, внимательно отслушать, и привыкать привыкать привыкать... через какое-то время станет ясно, что и как в этих наушниках сведенное требует корректировки и в какую сторону. http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/headphn/headphn.php

Звуковухи. Тут сейчас такое раздолье, что выбор реально сложен. Помимо того, что есть внешние, внутренние, на юсб и файрфаре, так еще есть многоканальные, с преампами, с инструментальными входами и тд тп.
Но. Предположим что звуковуха нужна для комфортной работы под виндой с кучей софтовых синтезаторов и сэмплеров, и писать голос мы не собираемся, тогда Основной выбор падет на звуковую карту с наиболее качественными асио и wdm драйверами для системы в которой вы работаете. Как производитель поддерживает свой продукт. Как часто выходят апдейты. Что говорят другие пользователи. хорошие драйвера - это такие драйвера которые обеспечивают наименьшую "латенси" (задержку) в звуке. Наименьшую латенси всегда дают специализированнные ASIO-драйвера. ASIO- это стандарт драйверов для работы со звуком расчитаный не на игры - а именно на проф применение.
Почему так важна наименьшее значение этой задержки - потому, что если после нажатия на миди-клавиатуре клавиши вы услишите звук даже через 40 милисекунд - комфортно работать вы уже не сможете. 5-10 милисекунд - это уже близко к идеалу.

добавлено спустя 15 минут:
Еще одно замечание по работе со звуком!

Нельзя сутками напролет сидеть в наушниках!
Нельзя слушать музыку в наушниках громко!
Во-первых, повредите себе слух. Во-вторых, наш слух работает как некое подобие компрессора: чем громче вы делаете, тем лучше вам кажется звучит ваша музыка, потому что громкие звуки лимитируются и выравниваются с тихими и вы слышите не реальную звуковую картину, а лишь стену звука. Контроллировать сведение своей музыки надо меняя громкость от нормальной - на тихую, потом обратно. В близком к верному сведению, вы даже тихо будете прослушивать все основные инструменты, и никакой из них не вылезет на передний план, и не пропадет...
А ещеуши устают и слух притупляется. Хороший метод проверки фонограммы, если вы сделали ее вечером, то утром проснувшись прослушайте еще раз - услышите много нового. Улыбка

добавлено спустя 13 минут:
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/headphn/14/headphones14.php

Хорошая статья по наушникам.
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov

Последний раз редактировалось: -=SGA=- (10:47 04-11-2008), всего редактировалось 5 раз(а)
    Добавлено: 10:44 04-11-2008   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(107)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Яша. Только что был в муз магазине. Видел хорошие уши для тебя. Fostex T40 RP - как раз 5 с чем-то. Уши супер.
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
    Добавлено: 14:07 04-11-2008   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
-=SGA=- :
Яша. Только что был в муз магазине. Видел хорошие уши для тебя. Fostex T40 RP - как раз 5 с чем-то. Уши супер.


Я присмотрюсь, точнее прислушаюсь Улыбка

Хочу себе гитару купить (электро-акустическую). У моей стёрлись лады Расстроен Не знаю хорошего мастера - отложу пока. До лучших времён. Интересно как использовать её (гитару) в роли мидиклавиатуры? Нужен какой-то софт, или железка?
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...

Последний раз редактировалось: Ivory (15:22 04-11-2008), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:21 04-11-2008   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(107)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Для использования как ты сказал надо специальные датчики и специальный процессор преобразователь. Стоить будет немерено. Смысла никакого, так как есть задержки и неточности. Одумайся - оно того не стоит. Улыбка
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
    Добавлено: 15:37 04-11-2008   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
-=SGA=- :
Для использования как ты сказал надо специальные датчики и специальный процессор преобразователь. Стоить будет немерено. Смысла никакого, так как есть задержки и неточности. Одумайся - оно того не стоит.


Т.е. для гитариста нет альтернативы миди-клавиатуры? Всё забивать ручками?
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 16:26 04-11-2008   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(107)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Есть, почему нет. Но дорого. И работает не так идеально.

http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/control/rolandgi20.php

Есть еще Фендер с ролановской начинкой специально разработанный.

http://www.sweetwater.com/store/detail/StratRRAWT/

добавлено спустя 2 минуты:
Попробуй задать в поисковике "midi guitar".

Я в эту область слишком глубоко не копал.
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov

Последний раз редактировалось: -=SGA=- (18:54 04-11-2008), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:54 04-11-2008   
Roger Enrasson
 390 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 90
Сообщения: 1146
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.07.2001
M-Audio, говорят, по механике отстой. И убиваются быстрее беринджеров. Или не так?
    Добавлено: 11:49 05-11-2008   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(107)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Думаю, все-таки бехры вообще не в зуб ногой в клавиатуростроении... Кстати, еще CME есть клавиатуры - тоже наворочены во данным, и тоже китай по отзывам... сам себе ищу для дома... уже давно ничего подобрать не могу...

Му-аудио кстати линейка то разнообразна, возможно старшие модели и не так плохи. Но я себе ищу близкую к фортепианной клавиатуру... И перебывалу у меня множество синтов, так что я слишком превередлив... Улыбка Вот как раз вчера в магазине щупал м-аудио "озоник" - не понравились.

добавлено спустя 13 минут:
кстати - список клавиатур

http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/midikeyb/midikeyb.php
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov

Последний раз редактировалось: -=SGA=- (12:22 05-11-2008), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:22 05-11-2008   
OLCHA
 786 EGP


Читатель
Рейтинг канала: 6(302)
Репутация: 187
Сообщения: 1784
Откуда: Krasnodar&Moskva
Зарегистрирован: 27.02.2001
Audio-Technica ATH-PRO5 V вот эти юзаю(наушники)...уже год...привык... Улыбка
midi эволюшен мк-449
_________________
С ув. Ольха.
=================================
каждый в своем направлении,каждый в своё время...
Из прошлого надо брать огонь, а не пепел...

Последний раз редактировалось: OLCHA (12:42 05-11-2008), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:34 05-11-2008   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
А про M-Audio Axiom (от 49 которые, потому что на 25 и механика другая, и двух октав "малаватабудит") кто-нибудь что-нибудь сказать может?
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 15:56 07-11-2008   
Roger Enrasson
 390 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 90
Сообщения: 1146
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.07.2001
Я вот купил axiom61. Пока сказать могу мало - играет )
    Добавлено: 20:01 07-11-2008   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(107)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Кажется я тоже определился с новой миди клавой для дома. Если выгорит - расскажу Улыбка
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
    Добавлено: 01:16 09-11-2008   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
А я решил не заморачиваться - навыкаов игры на клавишах нет. Хуже того, наткнулся на ноты арии Марии Магдалены из "Иисуса Христа", переложенную для игры пальцевым стилем. Простое достаточно переложение и то - в день по 4 такта учить получается. Куда мне за клавиши? Гы-гы
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 10:44 09-11-2008   
Roger Enrasson
 390 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 90
Сообщения: 1146
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.07.2001
Очень интересно, на чём ты свои треки писал Улыбка На баяне? )
    Добавлено: 23:52 12-11-2008   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
На гитаре, а потом мышкой, скорее всего Улыбка
У меня ещё проще, т.к. на гитаре всё ещё не - то сразу мышкой Улыбка
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 01:14 13-11-2008   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(107)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
А что, баян уже не инструмент? Улыбка

ЗЫ: С клавой у меня не выгорело. Расстроен
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
    Добавлено: 10:44 13-11-2008   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «MIDI-клавиатура как инструмент для творчества- что за зверь?»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Архимед? Как же - помню. В него ещё Ньютон яблоками бросался. (Alone)

  » MIDI-клавиатура как инструмент для творчества- что за зверь? | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18